Magic tiene 166,7 sacos de café raro y ningún comprador nombrado. Antes de venderlos hay que decir qué se co-fermenta, cuánto cuestan y quién los quiere.
Magic Specialty Coffee ofrece hasta 10.000 kg de excelso al año en 16 lotes de variedades poco comunes [F1, autodeclarado], pero hoy solo existe como una ficha en el marketplace de un tercero, sin precio, muestra, compradores, premios ni certificaciones visibles. El cuello no es de oferta: 10.000 kg son el 0,0013 % de la exportación colombiana de 2025 [F2]. Es que los pocos compradores correctos no los ven por nombre propio. Este documento se hizo de escritorio, sin brief ni comité: todo dato sobre Magic es autodeclarado o hipótesis, y se confronta el 10 de noviembre.
Hay 545 tostadores colombianos que el registro permite contar y 250 con "café" en el nombre. No hay un solo comprador nombrado, ni un precio, ni una definición de qué se co-fermenta en los 16 lotes. Resueltas esas tres cosas, el veredicto puede subir sin tocar el resto de este documento.
Este bloque no dice "verificado": F1 es autodeclarado y el corte del extracto de F5 está sin verificar.
El mercado que se puede contar hoy son los tostadores de Colombia: 545 empresas activas en tostión y molienda, un piso y no un conteo de especialidad. EE. UU., UE, Japón y Corea son brecha: no se estiman por analogía. Cada conteo viene con su perímetro.
| Código | Qué es | Empresas | En Huila | Rótulo |
|---|---|---|---|---|
| 1061 | Trilla de café | 182 | 14 | [F5] abierta |
| 1062 | Tostión y molienda | 545 | 40 | [F5] abierta |
| 1063 | Otros derivados del café | 141 | 9 | [F5] abierta |
| 4620 | Mayorista de materias primas agropecuarias | 5.167 | 324 | [F5] cota: 320 con token "café/coffee" en la razón social |
| 5613 | Cafeterías | 1.270 | 35 | [F5] 291 con token "café/coffee" en el nombre; incluye no especialidad |
Perímetro [F5]: Colombia, CIIU principal de cuatro dígitos, matrícula activa, sin liquidación, renovada en 2024 o después, solo personas jurídicas (excluye a las personas naturales, que son la mayoría de las cafeterías pequeñas). Los códigos 1081 y 1082 no son café y se descartaron. 1061, 1062 y 1063 son compradores distintos y no se suman: 182 + 545 + 141 = 868 es solo cota superior, no un mercado. Fuente: RUES local, consulta 2026-11-04.
Sin TAM en dólares: no hay precio ni gasto de categoría citable. Magic, con 166,7 sacos, es el 0,0013 % de la exportación colombiana de 2025 [F2][derivado 166,7 / 13.130.000]: el cuello es de demanda dirigida, no de volumen. Marco regulatorio: sin dato revisado en este audit.
No estimamos precio ni TAM en USD sin el precio de Magic, y no presentamos la cifra de 166,7 sacos como dato de mercado: es una declaración del productor.
En cuatro o cinco actores se repiten variedad rara, altitud y productor con nombre. La diferencia disponible es precio, muestra y proceso con horas. Estado: parcial; paid media y redes sin consultar, tres fincas y dos exportadores por snippet.
| Actor | Qué publica | Rótulo |
|---|---|---|
| La Cabaña (William Ortiz, Pitalito), vía Sey | "~$11.56/KG" finca (USD), "$15.06/KG" FOB, "$20.49/KG" DDP, "4.5MM COP/Carga" y "Dry-fermented for 36 hours." | [Sey] abierta 2026-11-04; lote agotado, precio histórico |
| Sucafina | Cifras de 2012 y 2021 sin cita textual propia | snippet, no usar en piezas hasta citarlas |
| Sustituto in-house: la plataforma de terceros y la compra por cooperativa o importador | Es lo que el comprador hace hoy en vez de comprar a una finca directa | [hipótesis] |
| Lectura | El clichê de la categoría es el formato de ficha ("Exotic", variedad más proceso); el hueco es precio, muestra y proceso con horas | confianza baja a media |
Existe una ficha en Kunde Coffee [F1]: 16 lotes verdes (MGC-001 a MGC-017, sin MGC-014), 1.600 msnm, 40 ha, 5 empleados y 10.000 kg, todo autodeclarado. No se halló sitio, Instagram, Facebook ni MercadoLibre propios. Google Maps y el registro de Magic no se consultaron.
| Gap | Severidad | Acción correctiva |
|---|---|---|
| "Co Fermentation" en 16 de 16 lotes sin definir qué se co-fermenta | Alta | Definirlo por escrito en cada lote (pregunta #4) |
| Sin precio, muestra ni mínimo de compra visibles | Alta | Publicarlos antes de cualquier outreach (pregunta #1) |
| Capa visual sin auditar: no se vio ninguna imagen | Sin dato | Revisar las imágenes de la ficha con Chrome |
| Sin canal propio: la ficha deriva a una plataforma | Media | Abrir un contacto directo con persona nombrada |
| Posible colisión del nombre con un lote "Magic" de Pitalito en Coffee & Coconuts (snippet, URL 404 al abrir) | Sin verificar | Verificar antes de la primera pieza |
La ficha escribe "Caturro Chiroso"; en la llamada fue caturra chiroso. Quince nombres de variedad listados (13 si Pink Bourbon y Papayo son sinónimos, sin confirmar).
Son borradores sin lista 4B ni 4C: el registro no trae tamaño ni revenue. Dos dueños de cifra que no se suman: el tostador (nicho propio) y las cafeterías a las que él vende (mercado de su comprador).
| Segmento | Prioridad | Tostadores [NP] | Sus clientes [MO] | Criterio |
|---|---|---|---|---|
| S1 tostadores de Colombia con "café" en la razón social | A | 250 de 545 (46 %) [derivado] | 1.270 cafeterías jurídicas, 35 en Huila [F5] | único segmento contable y nombrable |
| S2 tostadores de EE. UU. y Canadá | B | sin dato | brecha | 47,7 % de la exportación [F2][derivado (5,27 + 0,994) / 13,13]; sin lista no hay outreach |
| S3 mayoristas de café de Colombia (CIIU 4620 + 4631) | C | 523 cota [F5][derivado 320 + 203] | brecha | compran volumen; Magic son 166,7 sacos |
Exclusiones: cadenas con compra por contrato de bolsa C e industriales de soluble [hipótesis, pregunta #1]. Los 295 de CIIU 1062 sin "café" en el nombre [derivado 545 - 250] no se excluyen: pasan a cola de revisión.
| Persona | Cargo típico | Dolor [hipótesis] | Objeción |
|---|---|---|---|
| P1 | Dueño o fundador del tostador | No sabe si el lote rota ni cuánto cuesta | "Es caro para mi volumen" |
| P2 | Comprador de verde | Lote sin hoja técnica | "Sin hoja técnica no compro" |
| P3 | Q grader | Sin puntaje ni co-fermento definido | "No hay puntaje" |
Roles inferidos, no observados en lista. Decide P1 con P2; frena P3.
El comité se corre el martes 10 de noviembre de 2026, hacia las 10:00, con un guion de seis bloques (90 a 120 minutos): firmográfico del ICP, personas, flujo de compra, dolores y lenguaje, y contexto comercial. Por Magic asiste José, con quien hable con compradores. Una semana antes, el 6 de noviembre, José recibe un resumen de una página para marcar lo que no reconoce.
Qué se co-fermenta: infusiones o aditivos frente a fermentación del grano (pregunta #4). Sin esa respuesta, P1 y P3 no tienen razón para confiar en el proceso.
Hay un segmento contable pero ningún comprador nombrado, ningún precio y una sola fuente autodeclarada. FRÁGIL significa que antes de gastar en outreach hay que cerrar precio, co-fermento y al menos un comprador real. No es INVIABLE porque el segmento existe y es listable. DOFA no validado por el cliente.
| Tipo | Ítem | Mitigación o prueba |
|---|---|---|
| Fortaleza | Catálogo de 16 lotes con código MGC [F1] | No sirve si el comprador no mira la ficha de Kunde |
| Fortaleza | Gama de variedades poco común | No sirve si el tostador no paga por la variedad (#1) |
| Debilidad | Co-fermentación sin definir en 16 de 16 lotes | Una respuesta de José (#4) y una definición escrita en la ficha de cada lote antes de la primera pieza |
| Debilidad | Sin precio, muestra ni mínimo visibles | Precio por kg y lote mínimo por variedad (#1) y una muestra disponible, publicados antes de cualquier outreach |
| Debilidad | Sin canal propio ni capa visual auditada | Abrir un contacto directo con persona nombrada y auditar las imágenes de la ficha |
| Oportunidad | 545 tostadores contables [F5] | La cierra que el tamaño real de especialidad sea muy inferior a 250 |
| Amenaza | Fincas de Pitalito con precio y proceso publicados (La Cabaña) | Publicar precio, muestra y proceso con horas: es el hueco que marca la competencia |
| Amenaza | Colisión del nombre "Magic" (snippet, sin verificar) | Verificar en Google Maps, RUES y marcas antes de la primera pieza |
| Amenaza | Plataformas de terceros como sustituto [hipótesis] | Canal propio con persona nombrada; la ficha de Kunde queda como vitrina |
Chequeo de sesgos
El SOM de 20 a 500 compradores choca con 0 compradores nombrados, así que se muestra como hipótesis. El universo contactable nominal baja de 545 a 250 (factor 0,46 [derivado 250/545]). Lo vendible se mira al 25 % del techo, 2.500 kg, en el caso conservador. Toda la lectura de Magic sale de una fuente autodeclarada [F1]. Evidencia contra la tesis querida: 0,0013 % de la exportación, 40 de 545 tostadores en la cámara del Huila (cuenta registro, no operación) y un competidor directo que ya publica precio y proceso.
1) Precio, lote y mínimo (#1). 2) Definir el co-fermento (#4). 3) Nombrar de 3 a 5 compradores (#2). 4) Abrir canal propio. 5) Listar los 250 tostadores, con OK de Nicolás para la corrida de Clay.
Frase principal: Lotes pequeños de Pitalito con precio, muestra y proceso a la vista, antes de pedirlos. Junta los tres huecos donde mueren las compras de café verde y toma de la competencia el gap rankeado 1. Evidencia: 16 lotes con código MGC [F1]. Estado: pendiente de verificación. Ninguna de las cuatro versiones pasa hoy la prueba de demostrabilidad; la decisión final es del Paso 6A.4.
| Variante | Frase | Límite |
|---|---|---|
| Dolor | ¿Compras café sin ver precio, muestra ni proceso? Aquí los tres vienen antes de escribir. | Parte del dolor #1: precio y muestra ausentes |
| Resultado | Un lote de Huila que tu taza aprueba antes de que pagues el primer kilo. | Promete una muestra que no está confirmada |
| Mecanismo | Cada lote sale con su proceso escrito: qué se fermentó, cuánto y cómo. | Depende de la respuesta #4 |
Volumen: 10.000 kg autodeclarados, 166,7 sacos. Premios o certificaciones: ninguno verificado. Qué se co-fermenta: sin verificar hasta la pregunta #4. Stock todo el año: la cosecha es de septiembre a noviembre [F1]. Exportación ni logística: sin dato.
Este documento no fija precio ni calcula retorno de DealTunnel. Muestra lo que se sabe del volumen de Magic y lo que falta. Los supuestos van abajo, antes de cualquier resultado.
| Concepto | Valor | Rótulo |
|---|---|---|
| Techo físico | 10.000 kg = 166,7 sacos de 60 kg | [F1 autodeclarado][derivado 10.000 / 60] |
| Caso conservador, 25 % | 2.500 kg = 41,7 sacos | [derivado 10.000 x 0,25] |
| Caso base, 60 % | 6.000 kg = 100 sacos | [derivado 10.000 x 0,60] |
| Compradores para absorber 10.000 kg | 20 (lotes de 500 kg) a 500 (lotes de 20 kg) | [derivado 10.000 / 500 y 10.000 / 20][hipótesis, pregunta #1] |
| Contra los 250 tostadores con "café" | 20 son el 8,0 %; 500 superan los 250 | [derivado 20 / 250; 500 > 250][F5] |
| Precio de otro productor (La Cabaña, vía Sey) | USD 11,56/kg finca, 15,06 FOB, 20,49 DDP | [Sey] abierta; lote agotado, precio histórico; no es precio de Magic |
| Ilustración con ese precio | 2.500 kg x 11,56 = USD 28.900; 10.000 kg x 11,56 = USD 115.600 | [derivado][hipótesis, pregunta #1]; no es ingreso de Magic |
| Cohortes del segmento S1 | 250 con "café" + 295 sin "café" = 545 | [derivado][F5] |
Supuestos: 10.000 kg es producción anual vendible; lote de 20 a 500 kg; 60 kg por saco. Sensibilidad: precio por kg (alta), tamaño de lote (alta), hectáreas en producción (media).
Cinco apuestas, cada una con umbral numérico, fuente de validación y condición de invalidación. Los umbrales los propone DealTunnel, ninguno está medido, y se firman en la sesión del 10 de noviembre sin ajustarse después de ver resultados.
| # | Hipótesis | Umbral | Se valida con | Si se invalida |
|---|---|---|---|---|
| H1 Precio | José entrega precio por kg y lote mínimo | Al menos 8 de los 16 lotes, antes del 2026-11-13 | Respuesta de José en el comité (#1) | No se corre outreach y el veredicto sigue FRÁGIL |
| H2 Compradores | José nombra compradores reales o posibles | Al menos 3, el 2026-11-10 | Comité, bloque 3 (#2) | No hay base para un claim de demanda; el ciclo se pausa |
| H3 Co-fermento | Se define y se publica qué se co-fermenta | Definición escrita en los 16 lotes antes de la primera pieza | Respuesta de José (#4) y ficha actualizada | Se retira "co-fermentación" de toda pieza |
| H4 Lista | La corrida de 4B entrega tostadores con contacto válido | Al menos 125 de los 250 (50 %) | Lista de Clay, con OK de Nicolás | Menos de 75 (30 %): se amplía a los 295 sin "café" o se redefine el ICP |
| H5 Respuesta | El mensaje de precio, muestra y proceso obtiene respuestas positivas | Al menos 10 % de 100 tostadores contactados | Bitácora de campaña con denominador | Menos de 5 %: se reencuadra el mensaje antes de escalar |
Seis cosas, en el orden en que las tomaríamos. Las dos primeras deciden el ciclo.
| Paso del proceso | Qué se hizo | Estado | Bloque |
|---|---|---|---|
| Brief (sección L) | Tesis y fuera de alcance del brief | Hecho; tesis es hipótesis | Tesis |
| 1 · Sector | Parámetros, universo, mapa del sector | Hecho; universo solo Colombia | 01 |
| 2 · Competencia | Panorama, clichés, gaps y enemigo | Parcial | 02 |
| 3 · Marca | Auditoría visual y verbal, diagnóstico | Borrador; capa visual sin dato | 03 |
| 4 · Sizing | Market sizing en modo capacidad, derivados por script | Hecho; sin TAM en USD | 01, 07 |
| 5 · ICP y comité | ICP, personas, guion de comité | Borrador; comité diferido al 10-nov | 04, 05 |
| 6 · DOFA | Matriz, sesgos, prioridades, riesgos, veredicto | Hecho; FRÁGIL; no validado | 06 |
| 6A · Propuesta | Propuesta de valor y variantes (6A.1) | Borrador; 6A.2 a 6A.4 sin correr | 06A |
| 7 · Hipótesis | Cinco hipótesis con umbral y falsación | Pre-registro pendiente de firma | 08 |
El orden de este documento sigue el orden de los pasos porque cada bloque abre con su conclusión. Los artefactos de cada paso, con sus reportes de control de calidad, están en el expediente de DealTunnel y se comparten a pedido.